(можно присоединиться на два дня)

В сопровождении историка архитектуры Юрия Бирюкова

Звоните, пишите: +7-916-498-17-27 (предпочтительно на WatsApp), Юрий.

Калуга – один из красивейших старинных городов средней полосы России, известный с XIV столетия, обладающий многочисленными памятниками XVII–XX веков, – до недавнего времени привлекал внимание в основном в связи с деятельностью К.Э. Циолковского, а также лучшим в России музеем космонавтики.

Теперь сюда съезжаются туристы со всех уголков России, чтобы поближе познакомиться, и проникнуться, и пропитаться феноменом калужского образцового классицизма, сопоставимого в русской провинции лишь с феноменом классицизма тверского и новоторжского.

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:

1 день, 11 августа, пятница

7.54 – отправление в Калугу электричкой 7001 с Киевского вокзала. Время в пути – 2 ч 35 мин.

10.29 – прибытие в Калугу.

Весь день, с перерывом на обед, мы посвятим знакомству с городом. В зависимости от количества участников группы пользуемся либо такси, либо микроавтобусом. Экскурсия преимущественно пешая.

Нам предстоит увидеть:

– стильную планировку и застройку города времен Екатерины II, классический Троицкий собор близ места погребения Лжедмитрия II;

– готический Гостиный двор;

– двухъярусный виадук в античном стиле над Березуйским оврагом;

– дом Золотаревых с выдающимся интерьером, в котором размещен краеведческий музей;

– барочные палаты Макаровых;

– средневековые палаты Коробовых, считающиеся в народе палатами Марины Мнишек;

– дом Шамиля, где тот провел десятилетие почетного плена;

– родительский дом Натальи Гончаровой;

– церковь Георгия за Верхом с главной святыней города – Калужской иконой Божией Матери;

– барочную церковь Косьмы и Дамиана;

– Хлюстинскую больницу;

– многочисленные усадьбы, особняки и деревянные домики;

– модернизм Музея космонавтики.

Ночь в гостинице города.

2 день, 12 августа, суббота

После завтрака едем в Шамордино (ок. 60 км), где находится Казанская Амвросиевская пустынь, уникальная обитель, основанная преподобным Амвросием. Здесь можно набрать воду из святых источников, не забудьте емкости.

Далее – отправление в Козельск (ок. 20 км), город воинской славы. Прославился Козельск и вошел в историю под названием «злого города» весной 1238 года, когда его жители оказали беспримерное сопротивление полчищам Батыя. С берегов реки Жиздра мы увидим красивые панорамы, погуляем по уютным улочкам, увидим отреставрированные церкви и купеческие домики.

По дороге посещаем бывшую усадьбу Кашкиных Нижние Прыски с храмом Спаса Преображения 1787 г.

После обеда – отправление в Введенскую Оптинскую пустынь (ок. 7 км), святое место для всего православного мира.

Возвращение в Калугу, ночь в гостинице города.

3 день, 13 августа, воскресенье

После завтрака – отправление в арт-парк Николо-Ленивец (70 км), созданный вокруг крохотной деревни в Калужской области. В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры. Все арт-объекты специально созданы для этого места за последние 18 лет художником Николаем Полисским и участниками фестиваля Архстояние.Никола-Ленивец открыт для творческих экспериментов и постоянно пополняется объектами искусства. Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов. Многие арт-объекты Никола-Ленивца стали знаковыми для современной культуры.Далее – отправление в музей-усадьбу Гончаровых «Полотняный завод» (35 км), экскурсия. В усадьбе жила Наталья Гончарова – жена Александра Сергеевича Пушкина, и поэт гостил в этих местах не раз. В начале XVIII в. родоначальник семьи Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры.

Усадьба Щепочкиных – компаньонов Гончаровых – представляет уникальный образец русской дворянской усадьбы кон. XVIII в. – нач. XIX в.

Возвращение в Калугу.

19.18 – отправление в Москву электричкой 7023. Время в пути – 2 ч 40 мин.

21.58 – прибытие на Киевский вокзал.

Организационные условия (пожалуйста, ознакомьтесь внимательно!)

Стоимость поездки: 16 000 руб. Включено: аренда туристического транспорта, экскурсионное сопровождение, проживание в двухместном номере гостиницы, завтраки, музеи. Не включены в стоимость обеды и ужины. За одноместное проживание предусмотрена доплата.